Ипподром превратит Казань в столицу земного шара // Перечитывая "Двенадцать стульев"
29 августа 2005 года

Зря генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Рашит Шайхутдинов в декабре прошлого года скромничал, оповещая мир о начале строительства Казанского конно-спортивного комплекса. Мог быть и щедрее на слова. Слишком скудной была его информация. Строительство обойдется в 30 миллионов долларов. Когда окупятся инвестиции - неведомо. Хорошо, хоть рассказал, что той же Франции коневодство приносит ежегодно 6 миллиардов евро, а в Англии 2 миллиона лошадей обеспечивают работой 6 миллионов англичан. А где полет фантазии? Где игра мысли?

- Лошади! - могло бы прозвучать на той пресс-конференции. - Знаете ли вы, что такое лошади? Они двигают вперед не только спорт, но и экономику. Конно-спортивный комплекс при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город. Если вы поддержите наш проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам...

Мы будем проводить международные скачки, на которые будут съезжаться любители конного спорта со всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Казань. Во-первых, наш транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, МПС построит скоростную магистраль Москва - Казань. Это раз. Два - это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три - поднятие сельского хозяйства: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Четыре - постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов конных заездов придется построить сверхмощный телецентр...

Проект гарантирует городу неслыханный расцвет производительных сил. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в наш город. Столица автоматически переходит в Васюки, тьфу ты, в Казань. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Казань становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. А впоследствии и Вселенной. Конный спорт, превративший провинциальный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способ межпланетного сообщения. Из Казани полетят сигналы на Марс, Юпитер, Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Набережных Челнов в Елабугу. А там, как знать, может, лет через восемь в Казани состоятся первые в истории мироздания междупланетные конные скачки.

Будь гендиректор ОАО "Татспиртпром" Рашит Шайхутдинов тогда, в декабре прошлого года, красноречивее, глядишь, сегодня и не было бы отдельных малосознательных горожан, брюзжащих, что якобы в Казани лошадям создали лучшие условия, чем людям. Казанцы узнали бы, какие светлые перспективы открываются перед ними, какое головокружительное будущее ждет город и всех его обитателей в самое ближайшее время.


Ирек МУРТАЗИН, "Вечерняя Казань"

(в соавторстве с И. Ильфом и Е. Петровым).